Нужна помощь отличного физика ... задача: два одинаковых шарика находятся на расстоянии 40 см друг от друга. Заряд одного из них 9•10 (степень "-9") Кл, а заряд другого: 2•10 (степень "-9") Кл. Шарики привели в соприкосновение и вновь раздвинули на такое же расстояние. Определите силы их взаимодействия до и после соприкосновения.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:08
    0
    По закону Кулона сила до соприкосновения : F₁ = k * q₁*q₂/R²,

    F₁ = 9*10⁹ * 9*10⁻⁹ * 2*10⁻⁹ / (0,4) ² = 1012,5 * 10⁻⁹ Н

    Применим закон сохранения зарядов, чтобы узнать какие значения у зарядов после соприкосновения (кстати, они будут равными) :

    Q₁=Q₂ = (q₁+q₂) / 2, Q₁=Q₂ = (9*10⁻⁹ + 2*10⁻⁹) / 2=5,5 * 10⁻⁹ Кл

    Сила взаимодействия после соприкосновения:

    F₂ = k * Q₁*Q₂/R², F₁ = 9*10⁹ * 5,5*10⁻⁹ * 5,5*10⁻⁹ / (0,4) ² = 1701,6*10⁻⁹ Н