Заряд одного металлического шарика 5q, а заряд другого такого же шарика равен - 9q. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули. Какой заряд будет после этого у каждого из шариков?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:10
    0
    Коль скоро шарики одинаковы, при соединении общий заряд станет

    Q = 5q - 9q = - 4q и при разъединении поделится пополам:

    Q1 = Q2 = Q/2 = - 2q