1. При массе 60 кг и росте 1,6 м площадь поверхности тела человека равна ≈ 1,6 м2. Рассчитайте силу, с которой атмосфера давит на человека (при нормальном атмосферном давлении). 2. Выразите нормальное атмосферное давление в гектопаскалях.

не понимаю откуда, что взялось. Распишите подробно. Выпишите каждую формулу. В общем, решите как задачу: с дано, си и решением.

Решения без пояснений удалю.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:25
    +1
    Задание №1

    Дано: СИ

    S=1,6 м² 1,62 м²

    р=101300 Па 101300 Па

    Найти: F=? Н

    Решение

    Воспользуемся формулой для нахождения давления:

    р=F/S, где

    F - сила, с которой атмосфера давит на человека, Н.

    S - площадь поверхности, м².

    Выразим силу F:

    F=p*S

    По условиям задачи:

    Нормальное атмосферное давление равно: p=101300 Па

    Площадь поверхности тела человека равна: S=1,6 м².

    Подставим числовые значения:

    F=101300*1,6=162080 (Н)

    Ответ: сила, с которой атмосфера давит на человека, равна 162080 Н (162 кН)

    ! (Площадь поверхности человека можно найти по формуле Мостеллера (есть и другие формулы) : S=√ (рост (см) * вес (кг) / 3600) = √ (160*60/3600) = √2,67=1,633 ≈1,6)

    Задание №2

    р (норм.) = 101300 Па

    Найти: р=? гПа

    Решения

    100 Па=1 гПа

    1 Па=0,01 гПа

    р=101300*0,01=1013 (гПа)

    Ответ: р=1013 гПа