Пуля массой 0,01 попадает в тело массой 0,99, которое находится в покое привязанное к пружине. При ударе пружина сжимается на 10 см. Определите кинетическую энергию зная что для сжатия пружины на 1 см необходима сила 1 Н.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:58
    0
    M₀ = 0,01 кг

    m = 0,99 кг

    x = 10 см = 0,10 м

    F₁ = 1 Н

    x₁ = 1 см = 0,01 м

    К₀ - ?

    Определим жесткость пружины из закона Гука F₁ = k*x₁ = > k = F₁/x₁ = 1 Н / 0,01 м = 100 Н/м

    Запишем закон сохранения импульса системы тел

    m₀*v₀ = (m₀+m) * v = > v = m₀*v₀ / (m₀+m)

    Запишем закон сохранения энергии для момента удара, учтя, что часть кинетической энергии пули превратится во внутреннюю энергию системы "пуля - тело"

    К₀ = К + Q = > Q = K₀ - K

    Q = m₀*v₀²/2 - (m₀+m) * v²/2 = m₀*v₀²/2 - (m₀+m) * m₀²*v₀² / (2 * (m₀+m) ²) = m₀*v₀²/2 - m₀ * m₀*v₀² / (2 * (m₀+m)) = m₀*v₀²/2 * (1 - m₀ / (m₀+m)) = m₀*v₀²/2 * m / (m₀+m) = K₀ * m / (m₀+m)

    K = K₀ - Q = K₀ - K₀ * m / (m₀+m) = K₀ * (1 - m / (m₀+m)) = K₀ * m₀ / (m₀+m)

    Кинетическая энергия тела и пули (К) превращается в потенциальную энергию упруго деформированной пружины

    K = П

    K₀ * m₀ / (m₀+m) = k*x²/2

    K₀ = k*x² * (m₀+m) / (2m₀)

    K₀ = 100 Н/м * (0,10 м) ² * (0,01 кг + 0,99 кг) / (2 * 0,01 кг) = 1 / 0,02 = 50 Дж