6. на рассеивающую линзу (D = - 4 Дптр) падает сходящийся световой поток так, что продолжение крайних его лучей пересекаются в 20 см от оптического центра линзы. На каком расстояние от линзы возникает изображение источника?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:44
    0
    D=1/d+1/f

    -4=-1/0,2+1/f.

    -4=-5+1/f. 1=1/f. f=1 (м) изображ действ.