На щель шириной 2 мкм падает перпендикулярно монохроматический свет с длиной

волны X = 0,589 мкм. Найти все углы, в направлении которых наблюдаются максимумы света.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 13:32
    0
    Запишем формулу дифракционной решетки:

    d*sin φ = k*λ

    Найдем:

    sin φ = (λ/d) * k

    sin φ = (0,589*10⁻⁶ / 2*10⁻⁶) * k

    sin φ = 0,2945*k

    Теперь, давая значения k=1. 2, 3, 4 ...

    последовательно получаем:

    sin φ₁ = 0,2945*1 = 0,2945; φ₁ ≈ 17°

    sin φ₂ = 0,2945*2 = 0,5890; φ₁ ≈ 36°

    sin φ₃ = 0,2945*3 = 0,8835; φ₁ ≈ 62°

    Больше спектров НЕТ!

    (При k=4 получаем sin φ >1 ...)