На дифракционную решетку с периодом 0,001 падает монохроматический свет длиной волны 400 нм. свет падает перпендикулярно. Какой наибольший порядок спектра можно наблюдать?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 19:13
    0
    Формула дифракционной решетки

    d*sin α = m*λ

    m = d*sin α / λ

    Максимальное значение sin α = sin 90° = 1

    m = 0,001*1 / (400*10⁻⁹) = 2500 (бред)

    Надо:

    m = 0,001*10⁻³*1 / (400*10⁻⁹) = 2,5

    Округляем в меньшую сторону:

    Наибольший порядок спектра равен двум.