1. Одиннадцать одинаковых резисторов соединены последовательно и имеют сопротивление R1=20 Ом каждый. Найдите общее напряжение U в цепи, если сила тока, проходящего через один резистор = 1,0 А.

2. Сопротивление одного из последовательно соединенных проводников в n раз больше другого. Во сколько раз k изменится сила тока в цепи при постоянном напряжении, если эти проводники включить параллельно?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:56
    0
    Последовательно, сила тока везде одинакова Uo=Io*Ro Uo=1*20=20 B

    2. при последовательном соединении Ro=R (n+1) I1=U/R (n+1)

    При параллельном соединении 1/Ro1=1/R+1/nR Ro1=nR / (n+1)

    I2=U (n+1) / nR K=I2/I1 K=U (n+1) R (n+1) / URn = (n+1) ²/n