1. Определите силу взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов по 5 мкКл, находящихся на расстоянии 5 см друг от друга.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:22
    0
    F = k*q1*q2/L^2.

    k = 1 / (4*Π*Eo) = 9*10^9 Н*м^2/Кл^2.

    Так как q1=q2:

    F = k*q^2/L^2.

    5 см = 0,05 м.

    F = 9*10^9 * (5*10^-6) ^2/0,05^5 = 0,9 Н.