физика 7 класс. какое давление оказывает гранитная колонна объемом 20 м3, если ее высота равна 12 метров?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 12:44
    0
    Давление = сила давления/площадь.

    p = F/S.

    Сила давления = сила тяжести.

    F = Fт = m*g.

    Масса = объём*плотность (табличное).

    m = V*p.

    m = 2600*20 = 52000 кг.

    Объём цилиндра = площадь*высота.

    V = S*h.

    S = V/h.

    S = 20/12 = 1,6 м^2.

    р = 52000*10/1,6 = 325000 Па.