Чему равно ускорения свободного падения на высоте, равной трем земным радиусам? У поверхности земли оно равно 10 м/с2

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:29
    0
    G = G*M / (R + h) ²

    g₀ = G*M / R²

    g / g₀ = (R / (R + h)) ²

    g = g₀ * (R / (R + 3R)) ² = 10 м/с² * (1 / 16) ≈ 0,63 м/с²