Плечи рычага 2 и 5 м. Общий вес двух грозов 140 H. Какой величины вес каждого груза, если рычаг находится в равновесии?

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:16
    0
    По правилу рычага: F₁L₁ = F₂L₂

    Тогда: { 2F₁ = 5F₂

    { F₁ + F₂ = 140

    { 2 * (140 - F₂) = 5F₂

    { F₁ = 140 - F₂

    280 = 7F₂

    F₂ = 40 (H) F₁ = 100 (H)

    Ответ: 40 Н - длинное плечо, 100 Н - короткое.