Найдите массу оболочки ракеты, которая считается со скоростью 7 м / с, если масса ракетного топлива 1000 т, а скорость истечения выхлопных газов 2000 м / с

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:31
    0
    Дано:

    υ₁ = 7 м/с

    m₂ = 1000 т = 10⁶ кг

    υ₂ = 2000 м/с

    Найти:

    m₁ = ?

    Решение:

    Задача решается исходя из закона сохранения импульса. В данном случае импульс ракеты равен импульсу исходящих газов т. о. получаем ур-ние вида:

    m₁ · υ₁ = m₂ · υ₂

    откуда масса ракеты:

    m₁ = (m₂ · υ₂) / υ₁ = (10⁶ · 2000) / 7 = 285714286 (кг) ≈ 286 (т)