Температура нагревателя идеальной тепловой машины 450 к температура, а холодильника 300 к. Двигатель получил от нагревателя 30 кДЖ теплоты. Какую работу совершило рабочее тело двигателя?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 19:21
    0
    Найдем КПД двигателя:

    КПД = 1 - T₂ / T₁ = 1 - 300/450 ≈ 0,33

    Найдем работу:

    КПД = A / Q

    A=КПД*Q = 0,33*30 = 10 кДж