Подъемный кран поднимает груз массой 5 тонн. Мощность двигателя 15 кВт. Коэффицент полезного действия крана 80%. Определите скорость подъема груза.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:31
    0
    Дано

    m = 5 т = 5000 кг

    N = 15 кBт = 15000 Bт.

    η (КПД) = 80% = 0.8

    Найти V - ?

    Решение

    N = A/t

    Пусть практическая работа (Ап),

    а теоретическая (Ат)

    Ат = 15000 Bт / 1 = 15000 Дж.

    Ап = Aт * η = 15000 Дж * 0.8 = 12000 Дж.

    A = F / S

    S = A / F = 12000 Дж / 50000 = 0,24 м/с

    Ответ: V = 0,24 м/c или же 0,864 км/ч.