С какой силой взаимодействуют два заряда по 12 нкл находящиеся в вакууме на расстоянии 10 сантиметров друг от друга

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:29
    0
    Q1=12 нКл=12*10^-9 Кл

    q2=12 нКл=12*10^-9 Кл

    r=10 см = 0,1 м

    k=9*10^9 Н*м^2 / Кл^2

    F=?

    Закон Кулона: F=k*q1*q2 / r^2 = 9*10^9 * 12*10^-9*12*10^-9 / 0,01 = 972*10^-9 / 0,01 = 97200*10^-9 = 97,2 мкКл.