Определить площадь сечения проволоки, сопротивление которой 4 Ом, длина 20 м, удельное сопротивление материала 0,018 (Ом*мм^2) / м

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:52
    0
    Есть такая формула R = ро * l / s

    s - площадь сечения

    l - длина проводника

    ро - удельное сопротивление

    s = ро*l / R

    подставив числа получим ответ, однако размерность удельного сопротивления странная, обычно даётся Ом*м

    Ну да ладно, подставляем:

    s=0,018*20/4=0.09 мм^2