Идеальная тепловая

машина совершает за один цикл работу 200 Дж и отдает холодильнику 400 Дж. Во сколько раз температура нагревателя этой машины больше температуры холодильника?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 06:14
    0
    Найдем количество теплоты полученное от нагревателя

    Qн-Qx=A'

    Qн=А'+Qx=200+400=600 Дж

    КПД = (Qн-Qx) / Qн=1-Qх/Qн

    С другой стороны кпд через температуру

    КПД = (Tн-Тх) / Тн=1-Тх/Тн

    Приавниваем

    1-Qx/Qн=1-Tx/Tн

    Qx/Qн=Tx/Tн

    Тн/Тх=Qн/Qx

    Tн/Тх=600/400=1,5

    Ответ Тн/Тх=1,5