Рабочий толкает тележку с силой 20 Н. Направлена по диагонали под углом к горизонту Фи - 20 градусов. Найти реактивную и активную составляющую

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 16:52
    0
    Активная:

    Fa=F*cos φ = 20*cos 20° = 20*0,9397 ≈ 18,8 Н

    Реактивная:

    Fp = F*sin φ = 20*sin 20° = 20*0,3420 ≈ 6,84 Н

    Проверим по теореме Пифагора:

    18,8²+6,84² = 400 (то есть 20²)

    Задача решена верно!