Два одинаковых заряда по 4 нКл действуют друг на друга с силой 0.38 мН. Найти расстояние, на каком находятся данные заряды.?

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 08:17
    0
    Q1=q2=q.

    F = q1*q2*k/L^2 = q^2*k/L^2.

    L^2 = q^2*k/F.

    4 нКл = 4*10^-9 Кл, 0,38 мН = 0,38*10^-3 Н, к = 9*10^9 Н*м^2/Кл^2.

    L^2 = (4*10^-9) ^2*9*10^9/0,38*10^-3 = 0,00037 м^2.

    L = √0,00037 = 0,019 м.