В древней Японии одной из мер объёма считался "коку". Исторически он определяется как среднее количество риса, потребляемое одним человеком в течение одного года. Другой распространённой мерой объёма был принят "то", равный 18 л18 л. Сколько мешков риса в год потребляла семья из 55 человек, если в 11 мешок помещалось 90 л90 л риса? Один коку равен десяти то.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:11
    0
    1 коку = 10 то = 10 * 18 л = 180 л

    В год семья из 5 человек потребляет 5 коку = 5 * 180 л = 900 л

    Если 1 мешок - 90 л, то 900 л - 10 мешков.

    Ответ. 10 мешков.