Тело А массой М=2 кг. находится на горизонтальном столе и соединено нитями посредством блоков с телами В (м=0.5 кг) и С (м=0.3 кг)

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:20
    0
    Дано: m1=0,5 кг, m2=0,3 кг, M=2 кг, силу натяжения между телами m1 и M через Т1 и силу натяжения между телами m2 и M через Т2.

    Все тела будут двигаться с одинаковым ускорением а. уравнения движения тел: m1a=m1g-T1 (1), Ma=Т1-Т2 (2), m2a=-m2g+T2 (3). сложим (1) и (2) a (m1+m2) = g (m1-m2) - (T1-T2) и с учетом (2) получаем a (m1+m2) = g (m1-m2) - Ma, отсюда a (M+m1+m2) = g (m1-m2) и a=g (m1-m2) / (M+m1+m2). И разность сил натяжения находим по (2).