Сила тока в электрической цепи равна 0.5 А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение проводника за 10 минут?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:15
    0
    Найдем заряд, прошедший за 10 минут=600 секунд.

    q=It=0.5*600=300 Кл

    посчитаем число электронов

    N=q/e e - заряд одного электрона 1,6*10⁻¹⁹ Кл

    N=300*10¹⁹/1.6=187.5*10¹⁹ электронов