1) выразите в амперах силу тока, равную 2000 мА, 100 мА, 55 мА, 3 кА

2) сила тока в цепи электрической плитки равна 1,4 А. Какой электрический заряд проходит через поперечное сечение ее спирали за 10 мин.

3) сила тока в цепи электрической лампы равна 0,3 А. Сколько электронов проходит чнрез поперечное сечение спирали за 5 мин.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:17
    0
    1) 2000 мА = 2000:1000 А = 2 А

    100 мА = 0,1 А

    55 мА = 0,055 А

    3 кА = 3*1000 А = 3000 А

    2) I = q/t = > q = I*t, t=10 мин=600 с

    q = 1,4 * 600 = 840 (Кл)

    3) q = 0,3 * (5*60) = 90 (Кл)

    заряд электрона e=1,6*10^-19 Кл

    n = q/e = 90 / 1,6*10^-19 = 56 * 10^19 (электронов)