Ребятки! Помогите пофалуйста! Задача: "Льдина плавает в море, причём её надводная часть имеет объём 150 м. куб. Определите объём всей льдины" решение+объяснение решения. Спасайте!

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:28
    0
    Пусть V1=150; а V2 - объем льда скрытого под водой;

    R1 - плотность льда, R2 - плотность воды.

    Привниваем вес льдины силе архимеда.

    V2*R2*g = (V1+V2) R1*g; отсюда V2=V1*R1 / (R2-R1) /

    Объем всей льдины М=V1+V2=V1*R2 / (R2-R1)