Если электроплитка имеет две спирали одинаковой мощности то она расчитана на три режима нагревания, если две спирали неодинаковой мощности то на четыре режим, Докажите это

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 16:03
    0
    Возможно решение в общем виде, но так, по-моему, нагляднее ...))

    Пусть напряжение в сети U = 220B

    1) 2 спирали одинаковой мощности (и одинакового же сопротивления,

    допустим, по 100 Ом) :

    а. Режим половинной мощности (включена в сеть одна спираль) :

    I₁ = U/R₁ = 220:100 = 2,2A P₁ = I²R₁ = 2,2²*100 = 484 (Вт)

    б. При последовательном соединении двух одинаковых спиралей:

    I = U/R = U / (R₁+R₁) = 0,5*U/R₁ = 0,5*220:100 = 1,1 (A)

    Мощность, выделяемая при этом:

    P = I²R = 1,1²*200 = 242 (Вт)

    в. При параллельном соединении двух одинаковых спиралей

    получаем режим полной мощности:

    R = R₁²/2R₁ = 0,5R₁ = 0,5*100 = 50 (Ом)

    I = U/R = 220:50 = 4,4 (A)

    Мощность, выделяемая при этом:

    P = I²R = 4,4²*50 = 968 (Вт)

    Или так: Мощность двух спиралей, соединенных параллельно,

    равна сумме мощностей каждой спирали:

    P = P₁+P₁ = 2P₁ = 2*484 = 968 (Вт)

    Всего, при различном подключении двух одинаковых спиралей с сопротивлениями по 100 Ом, можно получить 3 разных режима нагревания с мощностями:

    484 Вт; 242 Вт; 968 Вт

    2) Две спирали разной мощности (и разного сопротивления, допустим,

    R₁=100 Ом, R₂=200 Ом)

    а) Одинарное подключение каждой спирали:

    I₁ = U/R₁ = 220:100 = 2,2 (A) P = I²R = 2,2²*100 = 484 (Вт)

    I₂ = U/R₂ = 220:200 = 1,1 (A) P = I²R = 1,1²*200 = 242 (Вт)

    б) При последовательном подключении разных спиралей:

    R = R₁+R₂ = 100+200 = 300 (Ом)

    I = U/R = 220:300 = 0,733 (А)

    P = I²R = 0,733²*300 = 161,3 (Вт)

    в) При параллельном подключении разных спиралей:

    P = P₁+P₂ = 484+242 = 726 (Вт)

    Всего, при различном подключении двух разных спиралей с сопротивлениями 100 и 200 Ом, можно получить 4 разных режима нагревания с мощностями:

    484 Вт; 242 Вт; 161,3 Вт; 726 Вт