Электроплитка рассчитана на напряжение 220 В. Какого должнл быть сопротивление спирали плитки, чтобы в ней был ток 3 А. Какого сечения нужно взять нихромовую проволку для изготовления спирали, если ее длина равна 5 м?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:17
    0
    Сопротивление спирали можно рассчитать по закону Ома:

    I = U / R

    R = U / I

    R = 220 / 3 = 73,3 (Ом)

    Формулу

    R = p * L / S

    можно проеобразовать как

    S = p * L / R

    S = р * 5 / 73,3 = р * 0,07

    Вам осталось узнать удельное сопротивление нихрома (в справочниках должно быть) и умножить его на 0,07, и Вы получите площадь сечения спирали.

    Ответ: 73,3 Ом; ?.