Решите задачу по физике:

Чему равно увеличение линз, ели расстояние от предмета да линзы 5 см, а от линзы до изображения 20 см? Определите фокусное расстояние этой линзы и ее оптическую силу

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:50
    0
    Линейное увеличение

    Г=f/d

    Г=20/5=4

    Оптическая сила

    D=1/f+1/d

    D=1/0,2+1/0,05=25 Дптр

    Фокусное расстояние

    F=1/D

    F=1/25=0,04 м=4 см