Вычислите силу притяжения между Солнцем и Юпитером, если они находятся на расстоянии 778*10 в 6 ой степени км. Масса Солнца 1,99*10 в 30 ой степени кг, а масса Юпитера 1,8*10 в 27 ой степени кг.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:01
    0
    F = GmM/R2m=80 кг

    M=1,99 * 10^30 кг

    R=1,5*10 ^11 м

    F=?

    Решение

    F = GmM/R2

    = 6,67*10^-11*80 кг*1,99*10^30/1,5*1,5*10^22 = 472 * 10^-3 = 0,472 H