Из скважины глубиной 100 м нужно выкачать 100 м3 воды. Мощность насоса равна 14,7 кВт. За какое время насос справится с этой работой? (принять g≈10 Нкг).

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:05
    0
    Массу воды найдем по формуле m=ρV = 1000*100=100 000 кг

    Работу которую должен совершить насос для перекачки находим по формуле А=mgh = 100 000*10*100=100 000 000 Дж

    Выразим мощность через работу N=A/t, откуда найдем время

    t=A/N=100 000 000/14 700 = 6802 сек = 1,89 часа = 1 час 53 мин 24 сек