Прямолинейный проводник длиной L = 20 см находится в однородном магнитном поле с индукцией B = 400 мТл. По нему протекает постоянный электрический ток I = 1 А. Какая сила действует на проводник со стороны магнитного поля, если силовые линии поля образуют с проводником угол alpha (cos/alpha} = 4/5) Ответ выразить в мН, округлив до целых.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 05:58
    0
    Действует сила Ампера, Fa=L*I*B*sin (alpha),

    L = 20 см = 0,2 м

    B = 400 мТл = 0,4 Тл

    I = 1 A,

    sin (α) = √ (1-cos²α) = 3/5

    Fa=0,2*0,4*1*3/5=0,048 H = 48 мH