По прямому горизонтальному проводнику сечением 0,2 мм^2 течёт ток 10 А. Проводник находится в магнитном поле с индукцией 1 мТл. Силовые линии магнитного поля имеют такое направление, что сила Ампера уравновешивает силу тяжести. Определите плотность вещества, из которого изготовлен проводник

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:20
    0
    Сила Ампера компенсирует силу тяжести (по условию), значит

    Fa=Ft; Fa=IBLsin (a) ; Предположим, что вектор магнитной индукции перпендикулярен направлению тока в проводнике. Fa=IBL;

    mg=IBL; m=ρV; V=S*L; m=ρSL; Ft=ρSLg

    ρSLg=IBL; ρ=IB/Sg; S=0.2 мм²=0.2*10⁻⁶ м²;

    ρ=10*1*10⁻³ / (10*0.2*10⁻⁶) = 5000 кг/м³

    Ответ: ρ=5000 кг/м³