Тело массой 40 кг поднимают вертикально вверх с силой 800 H, направленной по движению. Какая работа совершается на пути 10 м.? Какую работу совершает при этом сила тяжести?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 04:01
    0
    Обозначим:

    А - работа, Джоуль

    F - сила, Н.

    S - путь, м

    A=F*S,

    Сила F разбивается на 2 составляющие: F1 - сила, которая поднимает и направлена вертикально вверх, F2 - сила тяжести, направлена вертикально вниз. Поэтому:

    F=F1-F2, F1=800 H, F2=m*g, где m - масса тела, кг, g - ускорение свободного падения. Обычно принимают g=10 м/с², тогда

    F2=40*10=400 Н

    A = (F1-F2) * s=F1*s - F2*s=800*10 - 400*10=4000 Дж,

    F2*s=400*10=4000 Дж - работа силы тяжести