Определить момент силы M, который необходимо приложить к

блоку, вращающемуся с частотой n = 12,0 с - 1, чтобы он остановился в тече-

ние времени t = 8,00 с. Диаметр блока d = 30,0 см. Массу блока m = 6,00 кг

считать равномерно распределенной по ободу

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:50
    0
    Поскольку масса распределена равномерно по ободу, то момент инерции блока;

    J = m*R²=6 * (0,15) ² = 0,135 кг*м²

    Изменение циклической частоты:

    Δω=2*π*n = 2*3,14*12 ≈ 75,4 c⁻¹

    Основное уравнение динамики вращательного движения:

    M = J*Δω/Δt = 0,135*75,4 / 8 = 1,27 Н*м