Потребитель удален от генератора на 500 м. Нагрузка-лампы, под напряжением 220 В и потребляющие 9 квт. Провода медные, сечение 35 мм^2. Линия двухпроводная. Определить напряжение на зажимах генератора

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:46
    0
    Найдем сопротивление всего провода: l=500*2=1000 м; R=ρ*l/S; ρ (меди) = 0.018 Ом*мм^2/м;

    R=0.018*1000/35=0.5 Ом; Найдем ток потребителя. P=UI; I=P/U; I=9000/220=40.9 А; Найдем падение напряжения на проводе Uпад=40.9*0.5=20.45 В; Напряжение на генераторе будет U=Uпотреб+Uпад; U=220+20.45=240.45 В

    Ответ: U=240.45 В