Гениратор тока с напряжением на зажимах 220 В передаёт во внешнюю цепь мощность 11 кВт. Какого минимального сечения должны быть медные провода линии передачи, чтобы потеря напряжения в них не привышала 2% от указанного напряжения? Длина линии передачи равна 50 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 06:32
    0
    1) по определению R = (p l) / S, где p - удельное сопротивление меди

    2) по закону Ома для участка цепи: I = I / R = > R = U / I

    запишем 1) с учетом 2) в виде:

    U / I = (p l) / S

    3) P = U I = > I = P / U

    запишем 1) с учетом 3) в виде:

    U^ (2) / P = (p l) / S

    при этом согласно условию, нужно к U добавить коэф-т k=0,002:

    (k U^ (2)) / P = (p l) / S, откуда

    S = (p l P) / (n U^ (2)),

    S = (0,0175*50*11*10^ (3)) / (0,002*48400) ≈ 99,5 мм^ (2)