На дифракционную решетку с периодом 0,001 мм падает белый свет. На экране, находящемся на расстоянии 1,5 м от решетки образуются картина дифракции света. Определите расстояние на экране между первым и вторым максимумом фиолетового света λ=400 нм

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 01:20
    0
    Пусть a - расстояние от центрального максимума до данного. При малых углах sina=tga=a/S S=1,5 м d=10^-6 м

    d*tga=k*L

    d*a/S=k*L

    a=k*L*S/d a1=k1*L*S/d a2=k2*L*S/d

    da=a2-a1=L*S * (k2-k1) / d=400*10^-9*1,5 * (2-1) / 10^-6=0,6 м