Задача решите плисс по физике 7 класс

Автомобиль проехал путь 120 км. Первую половину пути он ехал со скоростью 50 км/чю, вторую половину пути - со скоростью 60 км/ч. Определите среднюю скорость афтомобиля на всем пути

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 16:36
    0
    Первая половина пути

    S₁=S/2, v₁=60 км/ч, t₁=S/120 ч

    Вторая половина пути из 2 х участков:

    S₂+S₃=S/2,

    v₂=35 км/ч, t₂=S₂/v₂=S2/35 ч

    v₃=45 км/ч, t₃=S₃/v₃=S3/45 ч

    t2=t3

    S₂/35=S₃/45

    S₂=35S₃/45=7S₃/9

    Средняя скорость на втором участке будет равна:

    Vcp₁ = (S₂+S₃) / (t₂+t₃) = (7S₃/9+S₃) / (S₂/35+S₃/45) = (16S₃/9) * 1575 / (45*7S₃/9+35S₃) = 2800S₃/70S₃=40 км/ч

    Значит вторя половина пути S/2 со скоростью 40 км/ч и временем S/80 ч

    Теперь можно найти среднюю скорость на всем пути:

    Vcp = (S/2+S/2) / (S/120+S/80) = 240S/5S=48 км/ч

    Ответ: 48 км/ч