Автомобиль проехал путь 120 км первую половину пути он ехал со скорость 40 км/ч, вторую половину пути - со скоростью 60 км/ч. Определите среднюю скорость автомобиля на всём пути.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 03:55
    0
    1 способ)

    Vср = 2V₁*V₂ / (V₁ + V₂)

    Vср = 2*40*60 / (40+60) = 48 км/ч - средняя скорость

    2 способ)

    Vср = S / (S₁/V₁ + S₂/V₂)

    Vср = 120 / (60/40 + 60/60) = 120/2,5 = 48 км/ч