Два автомобиля выехали одновременно из Москвы в Петербург. Первый автомобиль первую половину пути ехал со скоростью 120 км/ч, вторую 80 км/ч, другой автомобиль первую половину времени ехал со скоростью 120 км/ч, вторую 80 км/ч. Какой автомобиль приедит в Петербург раньше?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:15
    0
    Доедет первым тот, у которого Vср (средняя скорость) будет больше.

    Для 1-ого авто: Vср=S/[ (S/V1) + (S/V2) ]=V1*V2/V1+V2=120*80/[120+80]=48 [км/ч]

    Для 2-ого авто: Vср=S/t=[ (0.5t*V1) + (0.5t*V2) ]/t=[0.5t * (V1+V2) ] / t=0.5 (V1+V2) = 0.5 (120+80) = 100 [км/ч]

    Vср1