1) На столе имеется источник высокого напряжения (25 кВ), соединенный с шаровым разрядником, свеча и спички. Расстояние между шарами разрядника такое, что искрового пробоя не получается. Как, не изменяя расстояния между шарами, ускорить получение искрового разряда?

2) Каким током нужно производить электролиз подкисленной воды, чтобы полученным водородом наполнить при нормальных условиях воздушный шар с подъемной силой 3,92 Н? Время электролиза 40 суток. Молярную массу воздуха принять равной 0,029 кг/моль, массой оболочки пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 00:44
    0
    1) зажечь свечу и внести огонь между шарами - ионизированный газ создаст пробой ...

    2) подставить в формулы

    3,92 = 0,029 * 10 * V

    V = m * 0,002

    m = I*t * 18/F * 2 где I - искомая сила тока, t - данное время в сек, 18 г/моль м. масса воды 2 г/моль водорода F - постоянная Фарадея

    и считать ...