Под каким углом должен упасть луч на поверхность стекла из воздуха, чтобы угол преломления оказался равным 40 градусам?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 01:01
    0
    падения из воздуха в стекло

    a2 - угол падения beta - угол преломления

    sin (a2) / sin (beta) = n2

    sin (beta) = sin (a1) / n1 = sin (a2) / n2

    sin (a2) = sin (a1) * n2/n1 = sin (40) * 1,51/1,33 = 0,729781

    a2 = 46,86807