Решите с объяснениями

1. Под каким углом следует направить луч на поверхность стекла показатель преломления которого 1,54, чтобы угол преломления получился равным 30 градусам. Чему равна скорость света в стекле?

2. Длинна волны красного света в воздухе 700 км. Какова длинна волны длинного света в воде (n=1,33) ?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:37
    0
    1) Дано: n=1,54 b=30 a-? V-?

    Из закона преломления sina/sinb=n sina=n*sinb=1,54*0,5=0,77

    a=arcsin (0,77) = 50 градусов

    с/V=n V=c/n=3*10^8/1,54=1,948*10^8 м/с

    2) Дано: n=1,33 Lk=700 нм L-?

    с=Lk*v

    V=L*v

    c/V=Lk/L=n L=Lk/n=700/1,33=526 нм