Во каким углом следует направить луч из воздуха на поверхность стекла, показатель преломления

которого равен 1.54, чтобы угол преломления вышел равным 30◦

?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:51
    0
    Закон преломления

    sina/sin b=n2/n1

    n1=1 воздух

    sina=n2*sin b

    sin a = 1,54*0,5=0,77

    a=50 градусов

    Угол на поверхность стекла

    90-50=40

    Ответ 40 градусов