Луч падает на поверхность воды под углом а=40 градусов Под каким углом он должен упасть на поверхность стекла чтобы угол преломления остался таким же

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 13:30
    0
    Запишем уравнение закона Снелиуса для случая, когда луч падает на поверхность воды:

    n*sin (40°) = nв*sin (x)

    где n - показатель преломления воздуха; nв - показатель преломления воды; sin (x) - синус угла преломления луча в воде.

    Из данного уравнения:

    sin (x) = n*sin (40°) / nв = 3*sin (40°) / 4

    Чтобы угол преломления луча когда луч падает на стекло был равен углу преломления когда луч падает на воду, нужно чтобы и синусы были равны. Запишем закон Снелиуса для случая, когда луч падает на поверхность стекла:

    n*sin (y) = nст*sin (x)

    где sin (y) - синус угла, под которым луч падает на стекло; nст - показатель преломления стекла.

    Из данного уравнения:

    sin (y) = nст*sin (x) / n = (3/2) * (3*sin (40°) / 4) = (9/8) * (64/100) ≈0.72

    Тогда: y ≈ 46°

    Ответ: луч должен упасть на поверхность стекла под углом 46°