Луч падает на поверхность воды под углом 40 градусов. Под каким углом должен упасть луч на поверхность стекла, чтобы угол преломления оказался таким же?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:59
    0
    sinα1/sinα2=n

    найдем угол преломления в воде

    sinα2=sinα1/n=0,6428/1,332=0,4825

    α2=29 градусов.

    теперь найдем угол падения на стекло:

    sinα1=sinα2*n=0,7285

    α1 = около 46 градусов