1. Один раз мальчик нырнул на глубину 2 м, а в другой - на 3 м. В каком случае вода его выталкивает сильнее?

2. Зачем на леску надевают грузило?

3. Пластиковый пакет с водой объемом 2 л полностью погрузили в воду. Определите выталкивающую силу, действующую на пакет. Плотность воды 1000 кг/м3.

4. Железобетонная плита размером 4 м х 0,3 м х 0,25 м наполовину погружена в воду. Какова архимедова сила, действующая на нее? Плотность воды 1000 кг/м3.

1 и 2 просто с ответом!

3 и 4 напишите с оформлением задачи!

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 18:57
    0
    1) Абсолютно одинаково.

    2) Что бы леска не всплывала и не сносилась течением воды. у лески плотность меньше чем у воды

    3) Дано:

    V = 2 л

    g = 9,8 м/с в квадрате

    рж = 1000 кг/м кубический

    Найти Fа

    СИ:

    2 л = 0,002 м кубических

    Решение:

    1) Fа = gpжV

    2) Fа = 9,8 * 1000 * 0,002 = 19,6 Н

    Ответ: 19, 6 Н

    4). дано сам

    Решение

    V/2=4 м*0.3 м*0.25 м/2=0.15 м3

    F=rgV/2=1000 кг/м3*9.8 Н/кг*0.15 м3=1500 Н=1.5 кН