Два проводника из одинакового материала с одинаковым поперечным сечением включены последовательно. Длина первого равна 50 см, а длина второго - 150 см. К системе из этих двух проводников приложено напряжение 200 В. Найдите напряжение на каждом из проводников. Написать Дано и все Решение.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 15:03
    0
    Дано:

    ρ = const

    S = const

    L1 = 50 см

    L2 = 150 см

    U = 200 В

    Найти U1-? U2-?

    Решение

    При последовательном соединении I = const

    U = U1+U2

    Отношение напряжений проводников:

    U1/U2 = I*R1 / (I*R2) = ρSL2 / (ρSL1) = L2/L1 = 150 см/50 cм = 3

    Из этого следует, что

    U2 = U/4 = 200 В/4 = 50 В

    U1 = 3U/4 = 3*200 В/4 = 150 В

    Ответ: 50 В и 150 В