Есть определённое количество радиактивного серебра за 810 суток масс серебра уменьшилась в 8 р. определите период полураспада

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 21:11
    0
    (0.5) ^ (810/T) = 1/8

    T = 270 суток
  2. 31 августа, 22:18
    0
    Решение. N=N0*e^ (-L*t) ; 0,5*N0=N0*e^ (-L*T) ; N=0,125*N0; 0,125*N0=N0*e^ (-L*t) ; 0,125=e^ (-L*t) ; 0,5=e^ (-L*T) ; L*t=Ln (8) ; L*T=Ln (2) ;

    T = (t*Ln (2)) / (Ln (8)) ; T=t/3; t=810*24*3600; T = (810*24*3600) / 3=23328000 (c) = 270 суток.