12) Период полураспада одного элемента Т1=5 суток, второго элемента Т2=8 суток. Определите, во сколько раз больше останется второго элемента, чем первого через t=40 суток, если изначально атомов первого элемента было в 2 раза больше, чем второго.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:56
    0
    N1=N1o*2^ (-t/T1)

    N2=N2o*2^ (-t/T2)

    N2o = N1o/2

    N2/N1=N2o*2^ (-t/T2) : N1o*2^ (-t/T1) = (N2o/N1o) * 2^ (-t/T2+t/T1) = (1/2) * 2^ (-40/8+40/5) = (1/2) * 2^ (-5+8) = (1/2) * 2^ (3) = 8/2 = 4 - это ответ